Перевод часов в 2016 году. Когда переходить на зимнее время в 2014 году. Основные лунные события в конце 2014 года по зимнему времени. Воскресенье 26 октября 2014 года в 2:00 переход на зимнее время. Федеральный закон «Об исчислении времени». Перевод часов на зимнее время в различных часовых зонах России.

Перевод часов на зимнее время

lunnyy@yandex.ru

Какая сейчас Луна? Когда   НОВОЛУНИЕ Когда  ПОЛНОЛУНИЕ какой сегодня
ЛУННЫЙ ДЕНЬ
Лунные
календари
Главный
Лунный календарь
26 октября 2014 года переход на зимнее время

Переход на зимнее время

Перевод весной 2016 года      Когда переходить на зимнее время      Лунные события по зимнему времени

Когда переходят на летнее и зимнее время

В России, как и ранее в СССР, до отмены переходов на зимнее время и обратно, перевод часов на час вперед проводили в последнее воскресенье марта, а на час назад – в последнее воскресенье октября.
В странах ЕС и сейчас переводят часы в ночь с субботы на воскресенье в эти же выходные марта и октября.
В США и Канаде на летнее время переходят во второе воскресенье марта, а на зимнее - в первое воскресенье ноября.

Перевод часов в марте 2016 года

С осени 2014 года в России не производится сезонный перевод часов. Вся страна живет по зимнему времени. Тем не менее, в последнее воскресенье марта (27-го марта 2016 года) в Астраханской области и Забайкальском крае в два часа ночи по московскому времени стрелки часов нужно будет перевести на час вперед.
Данное изменение местного времени произойдет в связи со сменой регионами часовых поясов. Астраханская область перейдет из второй (московской) часовой зоны в третью, а Забайкальский край (объединивший в 2008 году Читинскую область и Агинско-Бурятский автономный округ) из седьмой – в восьмую.
Переход на зимнее время в различных регионах России: первая часовая зона, вторая часовая зона (московское зимнее время), третья часовая зона, четвертая часовая зона, пятая часовая зона, шестая часовая зона, седьмая часовая зона, восьмая часовая зона, девятая часовая зона, десятая часовая зона, одиннадцатая часовая зона.

Когда будет переход на зимнее время в 2014 году

Переход на зимнее время традиционно проводится в последнее воскресенье октября.
26-го октября 2014 года в 2:00 по московскому времени Россия перейдет на зимнее время.
С этого момента Московское время будет соответствовать третьему часовому поясу (UTC +3). Сейчас московское время соответствует четвертому часовому поясу (UTC +4). Иными словами в ночь с субботы на воскресенье часы переводятся на час назад.
Изменение часового пояса московского времени производится в соответствии с Федеральным законом № 248-ФЗ от 21-го июля 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени».
26-го октября 2014 года на всей территории России будет установлено зимнее время и в будущем не планируется весной переводить часы на час вперед (на летнее время), а осенью на час назад (на зимнее время).

Полнолуния и Новолуния в конце 2014 года по зимнему времени

В связи с изменением с 26-го октября 2014 года часового пояса московского времени в данные нашего сайта о времени лунных событий внесены необходимые корректировки. В частности, скорректировано московское время Полнолуния 7-го ноября, Полнолуния 6-го декабря, времени начала и окончания периода влияния Полной Луны в ноябре и декабре 2014 года, Новолуния 22-го ноября, Новолуния 22-го декабря 2014 года.

Итак, в последнее воскресенье октября (26-го октября) 2014 года в России будет произведен переход на зимнее время. В два часа ночи по московскому времени все российские регионы (11 часовых зон) одновременно перейдут на зимнее время. В эту ночь в большинстве регионов России стрелки часов переведут на час назад. Московское зимнее время c этого момента время будет соответствовать третьему часовому поясу (UTC +3).
Отметим, что переход на зимнее время для всех регионов России производится одновременно (это не Новый Год, который пол суток «идет» по стране с востока на запад), а моменты Полнолуний и Новолуний происходят одновременно для всего Земного шара. Поэтому, чтобы узнать время данных лунных событий по местному времени необходимо к московскому времени прибавить (а для Калининградской области вычесть) соответствующее отклонение от московского зимнего времени.

Переход на зимнее время в первой часовой зоне (Зимнее время UTC +2)

26-го октября 2014 года в 2:00 по московскому времени или в 1:00 по местному времени на зимнее время перейдет самый западный регион России - Калининградская область. С этого момента зимнее время первой часовой зоны (МСК -1) будет соответствовать часовому поясу UTC +2.

Переход на зимнее время во второй часовой зоне (Зимнее время UTC +3)

26-го октября 2014 года московское зимнее время, соответствующее UTC +3, будет установлено в большинстве регионах европейской части России.
В пятнадцати республиках: Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Карелия, Коми, Крым, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия - Алания, Татарстан, Чечня, Чувашия.
В двух краях: Краснодарском и Ставропольском.
В тридцати одной области: Архангельской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ульяновской, Ярославской.
Во всех трех городах федерального значения: Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.
А также в Ненецком автономном округе.
Во всех этих регионах, относящихся ко второй часовой зоне (МСК), зимнее время будет соответствовать московскому зимнему времени.

Переход на зимнее время в третьей часовой зоне (Зимнее время UTC +4)

В Удмуртской Республике и Самарской области, относящихся к третьей часовой зоне (МСК +1), зимнее время будет отличаться от московского зимнего времени на один час (UTC +4). При переходе на зимнее время в этих регионах России перевод часов 26-го октября 2014 года производиться не будет.

Переход на зимнее время в четвертой часовой зоне (Зимнее время UTC +5)

В четвертой часовой зоне (МСК +2) зимнее время будет отличаться от московского зимнего времени на два часа.
К этому часовому поясу относятся: Республика Башкортостан, Пермский край, Курганская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Ханты-Мансийский (Югра) и Ямало-Ненецкий автономные округа.
В четвертой часовой зоне переход на зимнее время, соответствующее UTC +5, произойдет 26-го октября 2014 года в 4:00 по местному времени.

Переход на зимнее время в пятой часовой зоне (Зимнее время UTC +6)

В Республике Алтай, Алтайском крае, Новосибирской, Омской и Томская областях, относящихся к пятой часовой зоне (МСК +3), зимнее время будет отличаться от московского зимнего времени на три часа и соответствовать часовому поясу UTC +6.
Перевод часов на зимнее время производится 26-го октября 2014 года в 5:00 по местному времени.

Переход на зимнее время в шестой часовой зоне (Зимнее время UTC +7)

В шестой часовой зоне (МСК+4) зимнее время будет отличаться от московского зимнего времени на четыре часа.
К этому часовому поясу относятся: Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский край и Кемеровская область.
В регионах шестой часовой зоны (за исключением Кемеровской области) переход на зимнее время, соответствующее UTC +7, произойдет 26-го октября 2014 года в 6:00 по местному времени. В Кемеровской области при переходе на зимнее время перевода часов 26-го октября 2014 года не будет.

Переход на зимнее время в седьмой часовой зоне (Зимнее время UTC +8)

В седьмой часовой зоне (МСК+5) зимнее время будет отличаться от московского зимнего времени на пять часов (UTC +8).
К этому часовому поясу относятся: Республика Бурятия, Забайкальский край и Иркутская область.
26-го октября в 2:00 по московскому времени или в 7:00 по местному времени на зимнее время перейдут Республика Бурятия и Иркутская область. В этих регионах часы переведут на один час назад.
В Забайкальском крае при переходе на зимнее время 26-го октября в 8:00 по местному времени часы переведут на два часа назад.

Переход на зимнее время в восьмой часовой зоне (Зимнее время UTC +9)

В восьмой часовой зоне (МСК +6) зимнее время будет отличаться от московского зимнего времени на шесть часов.
К этому часовому поясу относятся: западная часть Республики Сахи (Якутия), включая Якутск, и Амурская область.
В восьмой часовой зоне переход на зимнее время, соответствующее UTC +9, произойдет 26-го октября 2014 года в 8:00 по местному времени переводом часов на один час назад.

Переход на зимнее время в девятой часовой зоне (Зимнее время UTC +10)

Зимнее время девятой часовой зоны (МСК +7) будет отличаться от московского зимнего времени на семь часов.
К этому часовому поясу относятся: центральная часть Республики Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Магаданская область, часть Сахалинской области (включая город областного значения - Южно-Сахалинск) и Еврейская автономная область.
В регионах девятой часовой зоны (за исключением Магаданской области) переход на зимнее время, соответствующее UTC +10, произойдет 26-го октября 2014 года в 9:00 по местному времени.
В Магаданской области при переходе на зимнее время 26-го октября в 10:00 по местному времени часы переведут на два часа назад.

Переход на зимнее время в десятой часовой зоне (Зимнее время UTC +11)

В восточной части Республики Саха (Якутия) и Северо-Курильском районе Сахалинской области, относящихся к десятой часовой зоне (МСК +8), зимнее время будет отличаться от московского зимнего времени на восемь часов и соответствовать часовому поясу UTC +11.
Перевод часов на зимнее время производится 26-го октября 2014 года в 10:00 по местному времени.

Переход на зимнее время в одиннадцатой часовой зоне (Зимнее время UTC +12)

На самых восточных территориях России (Камчатский край и Чукотский автономный округ) при переходе на зимнее время перевод часов 26-го октября 2014 года производиться не будет.
Оба этих региона относятся к одиннадцатой часовой зоне (МСК +9). С момента перехода на зимнее время местное время этой часовой зоны будет соответствовать часовому поясу UTC +12 и отличаться от московского зимнего времени на 9 часов.

Переход на зимнее время

ГЛАВНАЯ (Лунный календарь на год)          Луна в зодиаке          Следующее Полнолуние          Следующее Новолуние          Какая сейчас Луна?
Луна в 2014 году          Фазы Луны 2014          Новолуния 2014          Полнолуния 2014          СуперЛуна 2014          Убывающая Луна 2014          Растущая Луна 2014


Когда переходим на зимнее время в 2014 году. В ночь на воскресенье 26 октября 2014 года в два часа ночи переводим часы на зимнее время. Стрелки на час назад. Переход на зимнее время в различных часовых зонах России.